Peladillas blancas de almendra a granel, cajón de 4kg
Caja de 4kg de peladillas de almendra a granel. Las peladillas son almendras tostadas envueltas en azúcar a granel. Este paquete de 4 kg lo hemos diseñado y preparado para bautizos, bodas, comuniones y cualquier tipo de evento. SIN GLUTEN![]()
¿Quiere peladillas de colores? También las servimos en bolsas de 1kg: Peladillas de colores en kilos
Las peladillas tienen un origen que se remonta muy atrás. La versión más fiable de fuentes históricas hablan de la época romana. Los romanos ofrecían este dulce para celebrar nacimientos y bodas. Aunque las almendras se recubrian con miel y harina, ya que no se había descubierto el azúcar.
En el Medioevo la palabra peladilla se utilizaba para nombrar frutos secos y el anís cuando estaban recubiertos de miel. En su momento eran un dulce muy apreciado por los altos cargos y familias nobles.
El origen de la palabra peladilla viene de ‘confectum’ que significa preparado o confeccionado.
En cuanto a las bodas también hay algo de historia. La tradición dice que en el banquete, las peladillas se reparten por la novia y que con una cuchara de plata las ofrece de un contenedor de plata al novio durante la vuelta por las mesas.
Otra tradición más conocida es la de lanzar las peladillas a salida de la iglesia. Se utiliza la palabra ‘sciarra’(pelea,litigio), ya que los nichos peleaban por coger todas las peladillas posibles.
La peladilla simboliza la pureza, las dos mitades de la almendra, la unión y el azúcar que la envuelve, la dulzura.
¿Quieres ver como hacenmos las peladillas?
Nuestras peladillas se venden en cajón de 1kg de peladillas a granel para fiestas bautizos, bodas, comuniones y todo tipo de eventos.
Ideal para tener detalles con invitados a cualquier evento. Al ser a granel las peladillas son más baratas que en bolsitas. Compra tus peladillas a granel baratas para tus eventos con un descuento límitado.
Ingredientes:
Azúcar, almendra tostada (45%), almidón de maíz, canela y estabilizantes (E-414, E-553b, E-903 y E-905)
Información nutricional:
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2162 kJ (517,3 kcal) |
| Grasas | 25,4 g |
| de las cuales saturadas | 2,1 g |
| Hidratos de carbono | 59,7 g |
| de los cuales azúcares | 59,7 g |
| Fibra alimentaria | 4,9 g |
| Proteínas | 9,9 g |
| Sal | 0,0 g |
Conservar en un lugar fresco y seco, resguardado de la luz.
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 1 Kg |
| Marca | Pico |
| Ingredientes | AZÚCAR, ALMENDRAS TOSTADAS (28%), ALMIDÓN DE MAÍZ, ANTIAGLOMERANTE E-556, ESTABILIZADOR E-414 Y ABRILLANTADOR E-903. |
| Formato | Caja de cartón |
-
Perritos de Mazapán, 250gSpecial Price 12,10 € Regular Price 13,20 € -
Figuritas de Mazapán, 400gSpecial Price 15,40 € Regular Price 17,60 € -
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 €




