Piñones 150g
Special Price
13,50 €
Regular Price
14,54 €
In stock
SKU
5002
Fantásticos piñones de territorio nacional cubiertos de azúcar, vienen en bolsitas de 150 gramos. Es un fruto seco muy codiciado ya que la materia prima es de alta calidad
Los piñones son un fruto seco de los más caros que existen en hostelería. A nosotros nos gustan cubiertos de azúcar, y por eso los ofrecemos en nuestra tienda. El proceso de elaboración lo pueden ver en el siguiente video, como los piñones son calentados mientras se mezclan con el azúcar en maquinaría específica para esto.
Ingredientes:
Azúcar, piñones tostados (34%), almidón de maíz, antiaglomerante (talco), estabilizante (goma arábiga) y agente de recubrimiento (cera carnauba).
Información nutricional:
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2113 kJ (504 kcal) |
| Grasas | 23 g |
| de las cuales saturadas | 1,6 g |
| Hidratos de carbono | 68 g |
| de los cuales azúcares | 66 g |
| Fibra alimentaria | 3,5 g |
| Proteínas | 5,6 g |
| Sal | 0,01 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 150 g |
| Formato | Bolsita /celofana |
Write Your Own Review