Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 g
- Buy 10 for 7,70 € each and save 11%
Suspiros de Chocolate
Nuestro producto estrella. Mazapán con chocolate (algunos dicen que es como la Nutella, pero no, el chocolate líquido es producto español)
Un sabor original que rompe con la estética clásica de mezclar el mazapán con la yema o el boniato. El chocolate líquido del interior se funde nada mas pegarle un bocado, así que es preferible tener una servilleta cerca , o bien , chuparse los dedos .
Se sirven en bolsas de 200 gramos, aunque al ser un producto de los más vendidos, hemos desarrollado formatos de suspiros de chocolate a granel. Nuestros clientes nos piden directamente cajas de 1 kg o de 3,5kg.
Aquí los puedes adquirir en formato de 1kg o para profesionales en cajas de 3,5kg.
Caja a granel de mazapán relleno de chocolate:
¡Todavía nos quedan existencias de este producto !
Nos gusta mezclar el sabor de mazapán con el chocolate, ya que los sabores clásicos son la yema y el boniato mezclados con el mazapán,
Solamente están disponibles cuando se acerca la campaña de Navidad . Casi siempre nos quedamos in estoc en pocos dias , asi que debemos esperar hasta las próximas hornadas .Esto es por el hecho de que es uno de nuestros productos estrella y de los cuales mas gustan en casa.
Estos producots estan hechos de mazapan y están rellenos de chocolate líquido , que algunos de nuestros clientes comparan con la Nutella , aunque evidentemente no lo es. Es por esto suele gustar mucho a los más pequeños de la casa y a los más jovenes, acostumbrados al chocolate y que huyen de los sabores típicos de la Navidad.

Ingredientes:
Mazapán: Almendra (45%), azúcar, agua, estabilizante (E-420), conservador (E-200).
Crema de cacao (40%): Azúcar, cacao desgrasado en polvo (20%), aceites vegetales (girasol, palma), grasa vegetal (palma), grasas vegetales totalmente hidrogenadas (palmiste, palma), pasta de avellanas (5%), lleche desnatada en polvo, emulgente (E-322) y aroma.
Puede contener trazas de: huevo, trigo.
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2168 kJ (520 kcal) |
| Grasas | 33 g |
| De las cuales saturadas | 8,7 g |
| Hidratos de carbono. | 45 g |
| De los cuales azúcares | 42 g |
| Fibra alimentária | 4,8 g |
| Proteïnas | 9 g |
| Sal | 0,02 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 200g |
| Marca | turronesydulces.com (marca blanca) |
| Ingredientes | 50% almendra, azúcar, agua, estabilizador E420, conservador E200, cacao desgrasado en polvo 20%, aceites vegetales girasol y palma, grasa vegetal palma, grasa vegetal totalmente hidrogenada palmiste y palm, leche desnatada en polvo emulgente E322 |
| Formato | Bolsas de 200 g (Puede contener trazas de trigo, huevo y otros frutos con cáscara) |
-
Lote de pequeñas delicias6,60 € -
Figuritas de Mazapán, 400gSpecial Price 15,40 € Regular Price 17,60 € -
Almendras rellenas de turrón blando (oblea), 200gSpecial Price 8,25 € Regular Price 8,80 €




