Perritos de Mazapán, 250g
- Buy 5 for 11,00 € each and save 9%
Los niños los adoran, aunque dé pena comérselos. Son figuritas de mazapán hechas a mano por nuestra tía, quien hoy en día es de las pocas que todavía sabe hacerlos.
Se sirven encelofanadas en unidades de 250 gramos, también conocidas como famílias de perritos, con la madre y los hijos.
Los perritos de mazapán son unas figuritas clásicas que siempre nos han acompañado en la fábrica, y que suelen hacer las delicias de los visitantes a la fábrica y ferias.
Aunque son las mujeres mayores las que todavían nos alumnbran con su gracia para darle forma, a día de hoy continuamos la tradición e intentamos hacerlo lo mejor posible para seguir lo que hemos aprendido con ellas. Eso sí, cada uno nos sale diferente.
Aquí os mostramos un vídeo de una entrevista de la TV mientras hacíamos una demostración fabricando perritos de mazapán:
Ingredientes:
Azúcar, almendra (45%), conservador (E-200).
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2000 kJ (477 kcal) |
| Grasas | 24 g |
| de las cuales saturadas | 1,7 g |
| Hidratos de carbono | 56 g |
| de los cuales azúcares | 56 g |
| Fibra alimentaria | 2,3 g |
| Proteínas | 8,4 g |
| Sal | 0,01 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 250g |
| Ingredientes | Almendra (46%), azúcar y conservador E-200. Puede contener gluten y trazas de frutos con cáscara. |