Figuritas de Mazapán, 400g
- Buy 5 for 12,10 € each and save 21%
Figuritas de Mazapán artesano. Se presentan en bolsa de plástico de 400 gramos y cada figurita suele ser diferente, según cómo se hacen.
También las puede comprar a granel en cajas de 5 Kg.
Si lo prefieres tienes a tu disposición el formato de 1kg y la versión sin azúcar de 200 gramos.
En 400 gramos caben aproximadamente 24-25 figuritas aproximadamente.
La receta para hacer mazapanes varía según el lugar de origen. El mazapán de Toledo es distinto al que se realiza en Jijona, donde tenemos nuestra sede.
![]()
Hoy en día, muy poca gente sabe darle forma al mazapán. Se suelen fabricar sobre pedido, aunque muchas veces guardamos unas cuantas para los pedidos on-line.
En nuestra sección de mazapanes encontrarás muchas variaciones de este maravilloso dulce.
Si lo prefieres tienes a tu disposición el formato de 1kg y la versión sin azúcar de 200 gramos.
Si eres un fanático del mazapán o quieres probarlo en todas sus posibilidades te recomendamos el Lote variado de Mazapán Artesano
En estos videos puedes ver algunas partes del proceso de creación de estas figuritas así como información sobre estos productos:
Como se ha comentado en el video, el proceso de elaboración de algunas de los productos de esta categoría son muy laboriosos. Y nos gusta cuidar de todos los detalles para que el cliente disfrute de un producto estrella como son las Anguilas de Mazapán o el Pan de Cádiz.
¡Deliciosos Perritos de Mazapán! ¿Verdad?
También las servimos a granel, por kg, aunque para ello el pedido debería de ser telefónico llamando al 96 565 8643
Ingredientes:
Azúcar, almendra (45%), conservador (E-200).
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2000 kJ (477 kcal) |
| Grasas | 24 g |
| de las cuales saturadas | 1,7 g |
| Hidratos de carbono | 56 g |
| de los cuales azúcares | 56 g |
| Fibra alimentaria | 2,3 g |
| Proteínas | 8,4 g |
| Sal | 0,01 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 400g |
| Marca | Turronesydulces.com |
| Ingredientes | Almendra (46%), azúcar y conservador E-200. Puede contener gluten y trazas de frutos con cáscara. |
| Formato | Bolsa de 400 g |
-
Almendras rellenas de turrón blando (oblea), 200gSpecial Price 8,25 € Regular Price 8,80 € -
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 € -
Lote de pequeñas delicias6,60 €


