Cascas de Yema, 250g
Muy conocidas en Valencia. Llevan mazapán relleno de tierna yema confitada, en forma de rosco. Tiene una textura muy suave por su cocida y la yema de su interior.
En la zona de Levante existe una tradición casi perdida de que los padrinos regalen "casques de Reis" a sus ahijados en lugar del roscón de Reyes, de origen francés.
Cascas de Yema, 250 gramos, rosco de mazapán relleno de Yema. Producto consumido mucho en Valencia.
Ingredientes: Mazapán: almendra (60%), azúcar, agua, estabilizante (E-420), conservador (E-200). Relleno: Yema de huevo (50%), azúcar, jarabe de glucosa, conservador (E-200) y emulgente (E-466). Oblea: Almidón de patata (99%), aceite de girasol alto oleico (aceite de girasol y antioxidantes: E304, E310 y vitamina E). Pintado con huevo natural.
Información nutricional:
Turrón a la piedra: Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 1760 kJ (420 kcal) |
| Grasas | 18 g |
| de las cuales saturadas | 3 g |
| Hidratos de carbono | 53 g |
| de los cuales azúcares | 51 g |
| Proteínas | 10 g |
| Sal | 0 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Ingredientes | Mazapan (Almendra 50% "ramillete", 66% azúcar, glucosa, conservante E200, yema confitada (50%), colorante E-I60A, albumina de huevo y trazas de almidón de maíz. |
| Formato | Producto enrollado en celofán |
-
Turrón a la Piedra Artesano – caja de madera 300 gSpecial Price 12,10 € Regular Price 14,14 € -
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 €




