Pasteles de Yema en cajitas de 500g (también tenemos a granel)
Una de nuestras especialidades que más fama nos ha dado. Los Pasteles de Yema (16 unidades aproximadamente) están hechos de mazapán relleno de Yema, todo envuelto en azúcar fino y espolvoreado uno a uno a mano por "les dones" (mujeres trabajadoras) de la fábrica.
Sólo los servimos recién hechos. Por eso la mejor época es en Navidad (Oct. Nov. Dec.).
Están envueltos a mano uno a uno por manos especialistas que llevan toda la vida, todas las campañas de turrón, con esta tarea. Su envoltorio dorado es un motivo típico navideño y no ha cambiado en décadas. Pero el papel o color se puede cambiar si así se desea.
Se sirven en cajitas de plástico (blister visible) de 500 gramos. Su papel de envoltura suele ser rojo o bien dorado. Si quiere alguno de estos, indíquenoslo en el pedido.
Nos piden mucho los pastelitos de Yema a granel porque suelen gustar mucho, así que aquí los puede comprar en cajas de 5 Kg.
Estos pasteles se elaboran con cocas planas y redondas de mazapán, las cuales se rellenan de Yema y moldean a mano hasta obtener una bolita que será horneada junto al resto en bandejas. Posteriormente, una a una, se espolvorea en azúcar fino y se coloca en otras bandejas más grandes que pasan a manos de las mujeres encargadas de enrollar el producto y envasarlo en cajones, normalmente de 5 Kg, o en cajitas de 500 gramos. Es un trabajo en equipo que requiere la coordinación de las distintas confiteras. Muchas de ellas llevan toda la vida dedicadas a esta labor.
Decíamos que era uno de nuestros productos más emotivos porque nuestra abuela era una de esas mujeres jijonencas incansables que no paraban de enrollar pasteles.
Las podemos servir a granel, aunque para ello nos tendrían que llamar al 96 565 8643
Si te gusta más la batata (moniato), tenemos también los Pasteles de Gloria, rellenos de Batata (moniato).
Ingredientes:
Azúcar, yema de huevo, almendra, agua, jarabe de glucosa, clara de huevo en polvo, conservador (E-200), estabilizante (E-466), acidulante (E-330), antiaglomerante (E-551) y almidón de maíz. (Puede contener trazas de leche y derivados).
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 1767 kJ (421 kcal) |
| Grasas | 18 g |
| de las cuales saturadas | 2,2g |
| Hidratos de carbono | 56 g |
| de los cuales azúcares | 49 g |
| Proteínas | 9,9 g |
| Sal | 0,06 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Ingredientes | Azúcar, yema de huevo, almendra, agua, jarabe de glucosa, clara de huevo en polvo, conservador (E-200), estabilizante (E-466), acidulante (E-330), antiaglomerante (E-551) y almidón de maíz. (Puede contener trazas de leche y derivados). |
| Formato | Cajitas de 500 g |
-
Anguilas de Mazapán, 500gSpecial Price 37,40 € Regular Price 38,50 € -
Cascas de Yema, 250gSpecial Price 7,70 € Regular Price 8,80 € -
Pan de Cádiz 500gSpecial Price 17,60 € Regular Price 20,90 € -
Huesitos de Santo, mazapán relleno de Yema, 200 gramosSpecial Price 7,15 € Regular Price 7,70 € -
Turrón Yema Tostada artesano 300 grs.Special Price 6,60 € Regular Price 11,00 €


