Pasteles de Gloria (Batata) en cajita de 500g o a granel
Los Pasteles de Gloria (aprox 16 unidades) o boniato de toda la vida son uno de nuestros productos más queridos y cuidados, quizás porque nuestra abuela, quien puso todo esto en marcha, se llamaba Gloria.
Están hechos con mazapán relleno de Batata, envueltos uno a uno en azúcar fino y enrollados a mano.
El envoltorio es típico y no ha cambiado durante décadas, no obstante se puede cambiar el color si así se desea.
Se sirven en cajitas de plástico (blister visible) de 500 gramos.
Nos piden mucho los pastelitos de gloria/batata a granel porque suelen gustar mucho, así que aquí los puede comprar en cajas de 5 Kg. 
Estos pasteles de gloria se elaboran con cocas redondas de mazapán, las cuales se rellenan de Batata y Yema. Posteriormente se cierran, formando una bolita la cual se espolvorea con azúcar para ser enrollada a mano con un papel de plata especial que apenas ha cambiado de diseño durante décadas. En todo este proceso participan mujeres coordinadas y dedicadas únicamente a una de las tareas mencionadas con anterioridad.
Son una de nuestras especialidades ya que llevamos fabricándolos durante muchos años, cuando nuestra abuela, que curiosamente se llamaba Gloria, empezó a manipularlos en su horno del casco antiguo de Jijona.
Los tenemos con Batata (boniato) o con Batata y Yema. También tenemos clientes que le ponen un trocito de calabaza (fruta glaseada) e incluso canela.
Las podemos servir a granel, aunque para ello nos tendrían que llamar al 965 658 643
Si te gusta más la Yema, tenemos también los Pasteles de Yema.
Ingredientes:
Azúcar, pulpa de boniato, almendra, agua, jarabe de glucosa, clara de huevo en polvo, conservadores (E-200, E-202), aroma, antiaglomerante (E-551) y almidón de maíz. (Puede contener trazas de leche y derivados).
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 1615 kJ (383 kcal) |
| Grasas | 12 g |
| de las cuales saturadas | 1 g |
| Hidratos de carbono | 63 g |
| de los cuales azúcares | 53 g |
| Proteínas | 6,7 g |
| Sal | 0,07 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Ingredientes | Mazapán, azúcar, batata y yema |
| Formato | Cajitas de 500 g |
-
Pan de Cádiz 500gSpecial Price 17,60 € Regular Price 20,90 € -
Pan de Cadiz pequeño, 250gSpecial Price 9,35 € Regular Price 11,00 € -
Empanadillas de Batata, 500gSpecial Price 15,50 € Regular Price 18,70 € -
Cascas de Batata, 250 gr7,38 € -
Anguilas de Mazapán, 500gSpecial Price 37,40 € Regular Price 38,50 €
