Torta de Turrón a la piedra 400g
Special Price
14,30 €
Regular Price
18,70 €
In stock
SKU
1014
Turrón a la piedra artesanal, sin conservantes, el que se come en cuchara. En formato coca redonda, también conocido como Torta de turrón a la piedra de 400 gramos. Sus ingredientes son la almendra tostada marcona, raspadura de limón natural, canela y limón.
También disponemos del turrón a la piedra en tableta de 300 gramos (aquí te explicamos cómo se hace y recetas) y una versión ECO, el turrón a la piedra ecológico de El Abuelo.
Este turrón se suele hacer todos los años para los clientes de la zona de Alicante y los trabajadores de las fábricas de Jijona, no está muy comercializado en el resto del mundo. Es apto para veganos.
![]()
Turrón a la Piedra artesanal, en formato de coca redonda de 400g, y envasada al vacío. Éste es el turrón más querido en toda la zona de Alicante, hecho sin cocción, a diferencia del turrón de Jijona, con el que siempre se compara. La principal diferencia con el turrón de Jijona, que también es blando, es que no lleva conservantes al no tener huevo, ni miel.
Ingredientes: Almendra tostada 49%, azúcar, raspadura de limón y canela.
Información nutricional:
| Turrón a la piedra: Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2141 kJ (512 kcal) |
| Grasas | 27 g |
| de las cuales saturadas | 2 g |
| Hidratos de carbono | 52 g |
| de los cuales azúcares | 51 g |
| Fibra alimentaria | 5,3 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0,03 g |
| Peso | 500g |
|---|---|
| Ingredientes | Almendra marcona tostada al horno (60%), azúcar, raspadura de limón natural, canela |
| Formato | Envasado al vacío y bandejita (blister) |
Write Your Own Review
We found other products you might like!
-
Turrón a la piedra líquido 5kg para hacer helado y cocinarSpecial Price 88,00 € Regular Price 104,50 € -
Lote de turrones para veganos, y ecológicosSpecial Price 35,20 € Regular Price 36,30 € -
Turrón Piedra Ecologico El Abuelo 200 grs.Special Price 11,00 € Regular Price 12,10 € -
Turrón a la Piedra apto para Veganos Artesano (sin caja de madera) 300 gSpecial Price 11,00 € Regular Price 13,20 €
