Cascas de Batata, 250 gr
Mazapán relleno de batata (boniato) en forma de rosco. Son muy típicas del Levante, sobre todo de la ciudad de Valencia.
Las cascas de batata son una tradicional forma de tomar el mazapán artesano. Las servimos recién hechas, motivo por el cual la recibiría en casa a los pocos días de haber sido horneada y pintada a mano.
Se envasan con celofana a mano, y se les puede añadir una cajita redonda y transparente de plástico o bien una caja redonda con figuras decorativas navideñas, aunque para ello habría que añadir 3 euros más.
Ingredientes:
Mazapán: Almendra (60%), azúcar, agua, estabilizante (E-420), conservador (E-200). Relleno: Batata (50%), azúcar, jarabe de glucosa, y conservador(E-200). Oblea: Almidón de patata (99%), aceite de girasol alto oleico (aceite de girasol y antioxidantes:E304, E310 y vitamina E). Pintado con huevo natural.
Información nutricional:
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 1711 kJ (409 kcal) |
| Grasas | 19 g |
| de las cuales saturadas | 1,5 g |
| Hidratos de carbono | 50 g |
| de los cuales azúcares | 42 g |
| Proteínas | 9 g |
| Sal | 0,01 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 250g |
| Ingredientes | Mazapan (Almendra 50% "ramillete", 66% azúcar, glucosa, conservante E200, batata (50%), colorante E-I60A, albumina de huevo y trazas de almidón de maíz. |
| Formato | Producto enrollado en celofán |
-
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 € -
Almendras rellenas de turrón blando (oblea), 200gSpecial Price 8,25 € Regular Price 8,80 € -
Empanadillas de Batata, 500gSpecial Price 15,50 € Regular Price 18,70 €




