Mini Tarta de crema Limón
Mini Tarta plana con forma rectangular hecha de masa de mazapán rellena de crema de sabor a limón. Horneada.
Textura tierna y esponjosa.
También puedes comprar a granel en cajas de 5 Kg.
La receta para hacer mazapanes varía según el lugar de origen. El mazapán de Toledo es distinto al que se realiza en Jijona, donde tenemos nuestra sede.
![]()
Hoy en día, muy poca gente sabe darle forma al mazapán. Se suelen fabricar sobre pedido, aunque muchas veces guardamos unas cuantas para los pedidos on-line.
En nuestra sección de mazapanes encontrarás muchas variaciones de este maravilloso dulce.
Si lo prefieres tienes a tu disposición el formato de 1kg y la versión sin azúcar de 200 gramos.
Si eres un fanático del mazapán o quieres probarlo en todas sus posibilidades te recomendamos el Lote variado de Mazapán Artesano
En estos videos puedes ver algunas partes del proceso de creación de estas figuritas así como información sobre estos productos:
Como se ha comentado en el video, el proceso de elaboración de algunas de los productos de esta categoría son muy laboriosos. Y nos gusta cuidar de todos los detalles para que el cliente disfrute de un producto estrella como son las Anguilas de Mazapán o el Pan de Cádiz.
¡Deliciosos Perritos de Mazapán! ¿Verdad?
También las servimos a granel, por kg, aunque para ello el pedido debería de ser telefónico llamando al 96 565 8643
Ingredientes:
Mazapán (Azúcar, almendra (45%), jarabe de glucosa-fructosa, agua, conservador (ácido sórbico), acidulante:
ácido cítrico).Relleno de crema sabor a limón (jarabe de glucosa y fructosa, agua, azúcar, estabilizadores
fosfato de almidón hidroxipropilado, polidextrosa, alginato de sodio)sodio), espesante: carboximetilcelulosa de sodio y conservantes
.
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 1757 kJ (419 kcal) |
| Grasas | 17 g |
| de las cuales saturadas | 1,2 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| de los cuales azúcares | 60 g |
| Fibra alimentaria | 1,6 g |
| Proteínas | 5,9 g |
| Sal | 0,2 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 100g |
| Marca | Turronesydulces.com |
| Ingredientes | Almendra (45%), azúcar, crema sabor a limón y conservador E-200. Puede contener gluten y trazas de frutos con cáscara. |
| Formato | Bolsa de 100 g |
-
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 € -
Lote de pequeñas delicias6,60 € -
Almendras rellenas de turrón blando (oblea), 200gSpecial Price 8,25 € Regular Price 8,80 €


