Caja de 16 unidades de Tortas de turron de Alicante El Artesano 200g
Caja de 16 unidades de Torta de Turrón de Alicante El Artesano 200g - Entre las tortas, la torta de turrón de Alicante es la más conocida. Elaborada a mano, preservando todos los matices tradicionales. La tipica torta imperial de turrón de Alicante es más fina que las barras de turrón de 200 g y tiene una textura diferente. A pesar de seguir un proceso de fabricación similar al turrón Alicante, tenemos clientes que les gustan más éstas que la barra de turrón duro, quizás porque son más fáciles de masticar. Están envasados al vacío. Si compras por cajas le sale mas economico que comprar las unidades por separado.
![]()
Torta de turrón de Alicante 200 gr. marca El Artesano
Ingredientes de la torta de Turrón de Alicante: Almendra tostada: 60% de azúcares: 28% (Jarabe de glucosa y fructosa, azúcar) Miel: 11% Clara de huevo Oblea: Recubrimiento externo (Fécula de patata y aceite de girasol)
ALÉRGENOS: Puede contener trazas de otros frutos secos, cacahuetes y sésamo. Contiene almendra y huevo. No contiene gluten (Gluten <20ppm)
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 557kCal/2.326kJ |
| Grasa Total | 35 g |
| Ac. Grasos Saturados | 3 g |
| Hidratos de carbono | 45 g |
| Azúcares | 40 g |
| Proteínas | 12 g |
| Sal equivalente | 0,05 g |
| Manufacturer | El Artesano - Mira y Llorens S.A. - Pol. Ind. Espartal nº1 03100 Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 200g |
| Marca | El Artesano |
| Ingredientes | En la descripción |



