Caja de 28 unidades de Yema Tostada El Artesano 150g
Caja de 28 unidades de Turrón de Yema Tostada El Artesano 150g - Dentro de los turrones de obrador, el de Yema Tostada, es uno de los mas vendidos y de los que mas destaca entre nuestro clientes.Junto con el turrón de Jijona y Alicante.La capa de azucar que se quema sobre la tableta es el diferencial sobre el turron de yema de huevo sin tostar convencional dandole un sabor único.¿Sabes por qué este turrón se elaboro en Jijona? Porque los turrones de Jijona y Alicante llevan clara de huevo,los Jijonencos empleaban la yema de huevo para fabricar este delicioso turrón.Caracterizado por su cremosidad y su suavidad, esto es posible conseguirlo gracias a los mejores ingredientes y su artesanal elaboración. Este es un turrón sin gluten y sin lactosa. Sin embargo, no es adecuado para veganos si usan yema de huevo confitada. Puede contener trazas de otros frutos secos.Si compras por cajas le sale mas economico que comprar las unidades por separado.
![]()
Turrón de Yema tostada 200 gr. marca El Artesano
Ingredientes del turrón de Yema tostada: Almendra molida: 40 % Azúcar: 32% Yema de huevo confitada: 27% (Yema de huevo, azúcar, jarabe de glucosa, conservador E-200, estabilizante E-466 y acidulante E-330) Yema de huevo en polvo: 1% Conservador E-200 (ácido sórbico): <1500ppm
ALÉRGENOS: Contiene almendra y huevo. Puede contener trazas de cacahuete, leche y otros frutos de cáscara.
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 560kCal/2.310kJ |
| Grasas | 24 g |
| De las cuales saturadas | 2 g |
| Hidratos de carbono | 56 g |
| De los cuales azúcares | 52 g |
| Proteínas | 10 g |
| Sal | 0 g |
| Manufacturer | El Artesano - Mira y Llorens S.A. - Pol. Ind. Espartal nº1 03100 Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 150 g |
| Marca | El Artesano |
| Ingredientes | En la descripción |




