Caja de 28 unidades de Turrón de Coco El Artesano 150g
Caja de 28 unidades de Turrón de Alicante El Artesano 150g - Para todos aquellos amantes del coco, nuestro turrón de coco es un dulce hecho con ingredientes naturales.No contiene gluten.No necesita pasar por máquinas especiales, a diferencia del turrón blando de Jijona o el turrón duro de Alicante, se utiliza básicamente una amasadora y la almendra sin tostar, al igual que la forma en que se hace el mazapán,con el suave sabor y aroma del coco,que junto con el azúcar refinado integran su composición.Este turron generalmente agrada a los niños por su delicado sabor tropical.Si compras por cajas le sale mas economico que comprar las unidades por separado.
![]()
Turrón de coco 150 gr. marca El Artesano
Ingredientes del turrón de coco: Coco rallado: 45% Azúcar blanquilla: 34,8% Glucosa: 17% Estabilizante E-420 (Sorbitol) 3% Conservador E-200 (Ácido sórbico): <1500ppm
ALÉRGENOS: Puede contener trazas de cacahuete, huevo, leche y frutos secos de cáscara.
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 500kCal/2.090kJ |
| Grasas | 28 g |
| De las cuales saturadas | 24 g |
| Hidratos de carbono | 53 g |
| De los cuales azúcares | 48 g |
| Proteínas | 4 g |
| Sal | 0 g |
| Manufacturer | El Artesano - Mira y Llorens S.A. - Pol. Ind. Espartal nº1 03100 Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 150g |
| Marca | El Artesano |
| Ingredientes | En la descripción |


