Caja de 28 unidades de Turrón de Alicante El Artesano 150g
Caja de 28 unidades de Turrón de Alicante El Artesano 150g - El Artesano haciendo honor a su nombre elabora turrones y mazapánes utilizando la experiencia y las recetas heredadas por anteriores generaciones de artesanos de turrones de Jijona. El turrón de Alicante o turrón duro es un postre hecho principalmente de almendras tostadas, azúcar, miel y claras de huevo. El turrón de Alicante está hecho con 60% de almendras. Turrón con denominación de Origen Jijona. Amparado por la Indicación Geográfica Protegida.Si compras por cajas le sale mas economico que comprar las unidades por separado.
Turrón de Alicante 150 gr. marca El Artesano
Ingredientes del turrón de Alicante: Almendra tostada: 60% de azúcares: 28% (Jarabe de glucosa y fructosa, azúcar) Miel: 11% Clara de huevo Oblea: Recubrimiento externo (Fécula de patata y aceite de girasol)
ALÉRGENOS: Puede contener trazas de otros frutos secos, cacahuetes y sésamo. Contiene almendra y huevo. No contiene gluten (Gluten <20ppm)
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 557kCal/2.326kJ |
| Grasa Total | 35 g |
| Ac. Grasos Saturados | 3 g |
| Hidratos de carbono | 45 g |
| Azúcares | 40 g |
| Proteínas | 12 g |
| Sal equivalente | 0,05 g |
| Manufacturer | El Artesano - Mira y Llorens S.A. - Pol. Ind. Espartal nº1 03100 Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 150 g |
| Marca | El Artesano |
| Ingredientes | En la descripción |