Caja de 28 unidades de Turrón de Jijona El Artesano 150g
Caja de 28 unidades de Turrón de Jijona El Artesano 150g - El Turrón Jijona o turrón blando, se basa en almendras, azúcar, miel y huevos. El ingrediente principal es la almendra Marcona.Se puede encontrar refinado o granulado. Es el turrón blando de toda la vida, pero está protegido por el nombre de origen Jijona-Alicante, con Indicación Geográfica Protegida por la Unión Europea.La gran mayoria de los clientes compran nuestro turron de Jijona por su sabor incomparable al igual que nuestro turron artesano duro de Alicante.Si compras por cajas le sale mas economico que comprar las unidades por separado.
Turrón de Jijona elaborado con un 64% de almendra marca El Artesano
Ingredientes del turrón de Jijona: Almendra tostada: 64% Mix de azúcares: 25,7% (Jarabe de glucosa y fructosa, azúcar) Miel: 10 % Clara de huevo 0.3%
ALÉRGENOS: Puede contener trazas de otros frutos secos, cacahuetes y sésamo. Contiene almendra y huevo. No contiene gluten (Gluten <20ppm)
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 560 kcal/2.340kJ |
| Grasa Total | 36 g |
| Ac. Grasos Saturados | 2 g |
| Hidratos de carbono | 43 g |
| Azúcares | 36 g |
| Proteínas | 17 g |
| Sal equivalente | 0,03 g |
| Manufacturer | El Artesano - Mira y Llorens S.A. - Pol. Ind. Espartal nº1 03100 Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 150 g |
| Marca | El Artesano |
| Ingredientes | En la descripción |
