Torta de Turrón Jijona 400 g, cocas blandas
Sólo hacemos 25 por año. Uno de nuestros mejores turrones: La Coca de Turrón de Jijona (400g) artesano. Tiene producción limitada porque su proceso de elaboración es más complejo que el turrón en barra o tableta. Suele ser un poco más líquido que en tableta y normalmente, le damos un pequeño toque de canela.
En lugar del formato típico de barra de 300g, nuestros clientes se suelen llevar también el formato torta porque parece más tradicional ya que este formato no se suele encontrar en los supermercados.
![]()
El packaging tiene forma redonda, como una coca o torta. A diferencia del turrón de Jijona en barra, que se corta tras introducir la mezcla en un cajón de aproximadamente 6 o 7 Kg, las tortas de Jijona se envasan al vacío en unas cajitas especiales y circulares, de modo que el turrón queda más suave, más blandito.
Ingredientes:
Turrón de Jijona: Almendra tostada (65%), miel (19%), azúcar, canela y albúmina de huevo. Elaborado en una fábrica que utiliza otros frutos de cáscara.
Información nutricional:
Turrón de Jijona: Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2291 kJ (548 kcal) |
| Grasas | 37 g |
| de las cuales saturadas | 3,4 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | 37 g |
| Fibra alimentaria | 7,3 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Ingredientes | Almendra tostada (65%), miel (19%), azúcar y albúmina de huevo, canela. Elaborado en una fábrica que utiliza otros frutos de cáscara. |
| Formato | Rilsan, cajita redonda |
-
Pan de Cadiz pequeño, 250gSpecial Price 9,35 € Regular Price 11,00 € -
Turrón Alicante Artesano duro 300g de almendraSpecial Price 11,00 € Regular Price 12,10 € -
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 €





