Mermelada de Higo 350g
4,50 €
Out of stock
SKU
5006
La mermelada de higo es una mermelada artesanal hecha a partir de higos seleccionadas.
Tiene un fuerte sabor a higo, y cierto color verde.
Se sirve en tarros de cristal de 350 gramos.
Los higos son conocidos por sus propiedades beneficiosas contra la degeneración macular, así como su efecto antioxidante y contra la hipertensión, por lo que esta mermelada es un remedio genial contra el envejecimiento.
Ingredientes:
Higo, miel de azahar y zumo de limón. Preparado con 76g de fruta por 100g de producto. Contenido total en azúcares: 47g por 100g de producto.
Información nutricional:
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 832 kJ (196 kcal) |
| Grasas | <0,5 g |
| de las cuales saturadas | 0 g |
| Hidratos de carbono | 47 g |
| de los cuales azúcares | 46 g |
| Fibra alimentaria | 2 g |
| Proteínas | 1 g |
| Sal | 0 g |
| Peso | 350 g |
|---|---|
| Formato | Cristal |
Write Your Own Review
We found other products you might like!
-
Mermelada de Piña 350g4,50 € -
Mermelada de Ciruela 350g4,50 € -
Mermelada de Limón 350g4,50 € -
Mermelada de Naranja 350g4,50 € -
Mermelada de fresa 350g4,50 € -
Mermelada de melocotón 350g4,50 € -
Mermelada de manzana 350g4,50 €
