Polvorones de Almendra sin azúcares añadidos, caja de 500g
Estos polvorones sin azúcares añadidos están elaborados de manera artesanal.
El secreto de estos Polvorones de Jijona es la cantidad de almendra que llevan, cerca del 50%, y que se deshacen por su suavidad.
Están enrollados a mano uno a uno y se sirven en cajitas de 500 gramos, o también a granel en cajones blancos de 4 Kg, tal como se indica a continuación.
(Puedes ver el vídeo más abajo)
![]()
Los mejores polvorones sin azúcares añadidos, hechos en Jijona de forma artesanal, con edulcorantes.
Elaborados en Jijona a mano, con las fórmulas de nuestros antepasados. Notarás la diferencia con los típicos polvorones que se venden en los supermercados, que suelen tener mucha harina.
Algo habitual cuando se come un polvorón es aplastarlo antes y después decir Pamplona, con la boca llena. A nosotros, antes de aplastarlo, nos gusta que el cliente vea la textura suave, porque después no se aprecia tanto la diferencia.
Hay clientes que los quieren granulados, de modo que llevan trocitos de almendra en su interior.
Pueden servirse también a granel, en cajas de 5 kg. Para ello, contacta con nosotros en el 965 658 643
Ingredientes:
Harina de trigo, almendra, maltitol, manteca de cerdo, canela y ralladura de limón.
Información Alérgenos y OGM
Contiene gluten y almendra.
Elaborado en una fábrica que utiliza: otros frutos de cáscara, sésamo, huevo, soja y leche. No contiene OGM.
Información nutricional:
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2019 kJ (485 kcal) |
| Grasas | 29 g |
| de las cuales saturadas | 7,1 g |
| Hidratos de carbono | 53 g |
| de los cuales azúcares | 1,3 g |
| polialcoholes | 23 g |
| Fibra alimentaria | 4,1 g |
| Proteínas | 11 g |
| Sal | 0,0 g |
Proceso de elaboración
Molido y tostado de la almendra / Tostado de la harina / Mezclado y amasado de todos los ingredientes / Moldeado de los polvorones / Horneado / Envasado.
| Manufacturer | Jijona S.A. - Partida de Alequa s/n, Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Formato | Cajitas de 500 g |
-
Barquillos de turrón Sin Azúcares añadidosSpecial Price 4,73 € Regular Price 5,45 € -
Turrón Imperial sin azúcares añadidos, tableta dura de 300 grs.Special Price 13,20 € Regular Price 13,86 € -
Turrón blando sin azúcares añadidos de crema de almendras, 300 gramosSpecial Price 13,20 € Regular Price 13,86 €



