Huesos de Santo - Mazapanes Ruiz - 3kg
Special Price
39,60 €
Regular Price
44,00 €
In stock
SKU
huesos-santo-ruiz-3kg
- Los huesitos de santo son un dulce artesano y tradicional que se consume sobre todo en las fechas cercanas al Día de todos los Santos y Difuntos.
- Se elaboran en forma de hueso o cilindro y van rellenos de Yema confitada.
- Cuentan las historias que fue un monje quién creó esta tradición de siglos, puesto que los celtas empezaban su año nuevo el 1 de noviembre. Para hacer olvidar esta costumbre pagana, dicho monje intentó crear una tradición para celebrar el día de Todos los Santos, y coincidiendo con la recogida de la almendra, se le ocurrió simular los huesos con este dulce cilíndrico relleno de yema.
Huesos de Santo a granel en cajas de 3kg
Ingredientes:
MAZAPAN (75%): Azúcar, ALMENDRA (45%), glucosa y conservante E-200. RELLENO (15%): Yema de HUEVO, azúcares y conservante E-200. Contiene frutos de cáscara y huevo. Puede contener trazas de gluten.
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 469kcal / 1936 kJ |
| Grasas | 22g |
| de las cuales saturadas | 2g |
| Hidratos de carbono | 58g |
| de los cuales azúcares | 57g |
| Proteínas | 8g |
| Sal | 0,02g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 3 kg |
| Marca | Mazapanes Ruiz de Toledo |
| Ingredientes | En descripción |
| Formato | Caja |
Write Your Own Review
We found other products you might like!
-
3 Kg de Figuritas de Mazapán - Ruiz - 3kgSpecial Price 53,90 € Regular Price 60,50 € -
Empiñonadas - Mazapanes Ruiz - 2,5kgSpecial Price 60,50 € Regular Price 66,00 €

