Porciones 50 gramos de Turrón Individual de Jijona artesano
- Buy 3 for 3,14 € each and save 2%
- Buy 10 for 2,97 € each and save 7%
- Buy 50 for 2,86 € each and save 10%
- Buy 100 for 2,81 € each and save 12%
Porciones individuales de turrón de Jijona blando. Todo el sabor del autentico sabor del turrón de Jijona en barritas de 50 gramos. Fíjese en los vídeos más abajo para ver cómo se envasan una a una, sin máquinas.
Para pedidos de grandes cantidades, podemos personalizar cada porción. Por ejemplo con un mensaje, eslogan, foto o el logotipo de tu empresa. ¡Un bocado mediterráneo que no dejará a nadie indiferente! También nos las piden muchos para eventos, bodas, bautizos y celebraciones.
Importante: estas porciones de turrón individual son artesanas, con lo cual el precio quizás sea superior a lo que muchos clientes buscan. Existen cajas de turrones individuales más pequeños, de 20 gramos aproximadamente, y más económicos. Vienen de 100 en 100, en cajas de 2 Kg. La caja con las 100 unidades ronda los 39€. Aquí puede comprarlas y consultar su tamaño
![]()
Porciones de turrón de Jijona, envueltas individualmente en formato de 50 gramos. Se pueden adquirir sueltas o a granel. Los descuentos los tienen arriba junto al precio.
Este producto está indicado para ser consumido de una sóla vez en meriendas o desayunos de los niños, en el gimnasio, para llevar en el bolso y picar entre horas, para deportistas, hostelería, etc.
También las puede comprar unidas en cajitas como en las siguientes opciones:
- En turrones pequeños en caja lisa:

- En caja estampada con dibujos (bodas, bautizos, etc):
Un producto tradicional, pero en un novedoso formato que se adapta mejor a los tiempos en los que vivimos, y que se puede consumir durante todo el año.
Ingredientes:
Turrón de Jijona: Almendra tostada (65%), miel (19%), azúcar y albúmina de huevo. Elaborado en una fábrica que utiliza otros frutos de cáscara.
Información nutricional:
Turrón de Jijona: Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2291 kJ (548 kcal) |
| Grasas | 37 g |
| de las cuales saturadas | 3,4 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | 37 g |
| Fibra alimentaria | 7,3 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|
-
Surtido de Porciones Individuales de Turrón, Caja 2 Kg (100 porciones aprox) – Turrón Jijona, Alicante, Yema Tostada y Chocolate CrujienteSpecial Price 53,90 € Regular Price 60,50 € -
Porciones surtidas de turrón artesano, Caja de 3kg miniturronesSpecial Price 86,90 € Regular Price 93,50 € -
Caja de porciones Turrón de Jijona y Turrón de Alicante 2 udsSpecial Price 6,24 € Regular Price 8,32 €

