Porciones 50 gramos de Turrón de Alicante artesano
- Buy 3 for 3,14 € each and save 2%
- Buy 10 for 2,97 € each and save 7%
- Buy 50 for 2,86 € each and save 10%
- Buy 100 for 2,81 € each and save 12%
Porciones individuales de turrón de Alicante. Todo el sabor del autentico sabor del turrón duro en barritas de 50 gramos.
Es importante destacar que este turrón es artesano, el mismo que usamos en las barras de 300 gramos y de 500 gramos, y cumple con todos los porcentajes de almendra y niveles de calidad.
Para pedidos de grandes cantidades, podemos personalizar cada porción. Por ejemplo con un mensaje, eslogan, foto o el logotipo de tu empresa. ¡Un bocado mediterráneo que no dejará a nadie indiferente! También nos las piden muchos para eventos, bodas, bautizos y celebraciones.
![]()
![]()
Porciones de turrón de Alicante, envueltas individualmente en formato de 50 gramos. Se pueden adquirir sueltas o a granel.
Este producto está indicado para ser consumido de una sóla vez en meriendas o desayunos de los niños, en el gimnasio, para llevar en el bolso y picar entre horas, para deportistas, hostelería, etc. Un producto tradicional, pero en un novedoso formato que se adapta mejor a los tiempos en los que vivimos, y que se puede consumir durante todo el año.
También las puede comprar unidas en cajitas como en las siguientes opciones:
- En turrones pequeños en caja lisa:

- En caja estampada con dibujos (bodas, bautizos, etc):
Aquí tienes el vídeo:
Ingredientes:
Turrón de Alicante: Almendra (61%), miel (21%), azúcar, albúmina de huevo y olbea (fécula de patata, aceite de girasol). Elaborado en una fábrica que utiliza: otros frutos de cáscara y sésamo.
Información nutricional:
Turrón de Alicante: Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2260 kJ (543 kcal) |
| Grasas | 35 g |
| de las cuales saturadas | 3,2 g |
| Hidratos de carbono | 40 g |
| de los cuales azúcares | 40 g |
| Fibra alimentaria | 6,9 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|
-
Porciones surtidas de turrón artesano, Caja de 3kg miniturronesSpecial Price 86,90 € Regular Price 93,50 € -
Caja de porciones Turrón de Jijona y Turrón de Alicante 2 udsSpecial Price 6,24 € Regular Price 8,32 € -
Surtido de Porciones Individuales de Turrón, Caja 2 Kg (100 porciones aprox) – Turrón Jijona, Alicante, Yema Tostada y Chocolate CrujienteSpecial Price 53,90 € Regular Price 60,50 € -
Caja de 12 bolsas de Porciones Surtidas Pico 300g cada unaSpecial Price 82,50 € Regular Price 85,80 €


