Polvorones de Almendra Refinados, 1KG
- Buy 3 for 27,50 € each and save 14%
El secreto de estos Polvorones de Jijona es la cantidad de almendra que llevan: cerca del 50%. Debido a esto, se deshacen por su suavidad.
Están enrollados a mano uno a uno y se sirven en cajitas de 500 gramos, o también a granel en cajones blancos de 4 Kg, tal como se indica a continuación.
(Puedes ver el vídeo más abajo)
Nos piden mucho los polvorones de almendra a granel porque suelen gustar mucho, así que aquí los puede comprar en cajas de 4 Kg. 
¡Aún nos quedan existencias de este producto!
Estos polvorones de almendra refinados son los más suaves de Jijona, y están hechos de forma artesanal, uno a uno. ¿Quieres ver por qué decimos que són artesanos?
Elaborados en Jijona, a mano, con las fórmulas de nuestros antepasados. Notarás la diferencia con los típicos polvorones que se venden en los supermercados, ya que éstos suelen tener mucha harina.
Algo habitual cuando se come un polvorón es aplastarlo antes y decir después Pamplona, mientras se tiene la boca llena. Nosotros, antes de aplastarlo, queremos que el cliente vea la textura suave, porque después no se aprecia tanto la diferencia.
Hay clientes que prefieren los polvorones granulados, de modo que llevan trocitos de almendra en su interior.
Pueden servirse también a granel, en cajas de 5 kg. Para ello, contactar en el 965 658 643
Ingredientes:
Harina de trigo, almendra, azúcar, manteca de cerdo, canela y ralladura de limón. Elaborado en una fábrica que utiliza otros frutos de cáscara, huevo y soja.
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2176 kJ (521 kcal) |
| Grasas | 29 g |
| de las cuales saturadas | 7,1 g |
| Hidratos de carbono | 53 g |
| de los cuales azúcares | 23 g |
| Fibra alimentaria | 4,1 g |
| Proteínas | 11 g |
| Sal | 0,01 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Ingredientes | Harina de trigo, almendra, azúcar, manteca de cerdo, canela y ralladura de limón. Elaborado en fábrica que utiliza frutos con cáscara, huevo y soja. |
| Formato | Cajitas de 500 g |
-
Pan de Cádiz 500gSpecial Price 17,60 € Regular Price 20,90 € -
Turrón a la Piedra Artesano – caja de madera 300 gSpecial Price 12,10 € Regular Price 14,14 € -
Mazapán relleno de Chocolate - Suspiros de Chocolate - bolsita de 200 gSpecial Price 8,69 € Regular Price 9,90 € -
Turrón Jijona Artesano con 70% almendra marcona NACIONAL 300g - Tableta o barra blandoSpecial Price 10,45 € Regular Price 12,10 €


