Turrón Nougat de Cacahuetes con Pastís - El Artesano/Aitana 300g
Turrón Nougat de Cacahuetes con Pastís - Aitana/El Artesano - Se puede decir que se trata de un turrón semiduro cuya receta es de origen francés.
El licor de pastís es una bebida alcohólica anisada que tiene sus raíces en la región mediterránea, especialmente en Francia. Es conocida por su sabor anisado y su coloración a menudo lechosa cuando se mezcla con agua. La palabra "pastís" se deriva de la palabra provenzal "pastiche", que significa mezcla.
Turrón Nougat de Cacahuete con Pastís - El Artesano/Aitana 200g
Ingredientes del turrón Nougat de Cacahuete con Pastís: Azúcar, jarabe de glucosa-fructosa, cacahuetes 24%, miel, clara de huevo, oblea (fécula de patata y aceite de girasol) y aroma de pastís 0,09%.
ALÉRGENOS: Puede contener trazas de granos de sésamo. cacahuete, frutos de cascara (Almendras, avellanas, nueces, anacardos, pacanas, castañas de Pará, pistachos o alfóncigos, macadamias o nueces de Australia).
Información Nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 1.780 kJ (420KCal) |
| Grasas | 11 g |
| de las cuales saturadas | 1,5 g |
| Hidratos de carbono | 78 g |
| de los cuales azúcares | 67 g |
| Proteínas | 6 g |
| Sal | 0,01 g |
| Manufacturer | El Artesano - Mira y Llorens S.A. - Pol. Ind. Espartal nº1 03100 Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 300g |
| Marca | El Artesano |
| Ingredientes | En la descripción |




