Turrón de Jijona Gourmet 74% almendra marcona- Lingote Oro 500g - "Edición Especial 20 aniversario"
EDICIÓN ESPECIAL LINGOTE ORO FÓRMULA MEJORADA 20 ANIVERSARIO TURRONESYDULCES.COM
Descubre el verdadero Turrón Artesano de Jijona, también conocido como turrón blando. Las barras de este formato de turrón gourmet tienen un peso de 500 gramos, superior a las barras tradicionales de 300g.
Lo presentamos envuelto en un papel dorado brillante similar a un ligote de oro. Sin duda un turrón que no dejará indiferente a quien se lo regales.
También hemos querido mejorar la fórmula para este turrón de edición exclusiva, fabricamos muy pocos cada Navidad, siempre cumpliendo la normativa de denominación de origen de turrones de Jijona.
Utilizamos hasta un 74% de Almendra Marcona (la de mejor calidad y la que le da ese sabor característico a este turrón), lo que le otorga el sello de calidad suprema mejorada y acompañada de un 15% de Miel pura de Abeja recolectada en España.
![]()
Este turrón blando lo puedes encontrar en los formatos más típicos como la barra de turrón de Jijona de 300g y torta de turrón de jijona de 400g, la torta es la manera más tradicional de consumir el turrón entre los jijonencos.
Este turrón de jijona en lingote se trata de una producción limitada con fórmula propia, el peso de estas barras de turrón jijona es de 500g. Calidad Suprema Mejorada, con el 74% de almendra marcona.
EDICIÓN ESPECIAL 20 ANIVERSARIO TURRONESYDULCES.COM
¿Cómo se fabrica el turrón?
El proceso de elaboración del turrón de jijona se caracteriza por el uso de una maquinaria muy caracterísitca de Jijona demonidas "boixets", en estos recipientes se calienta la almendra y la miel y se mezclan con una maza que sube y baja continuamente.
Ingredientes:
Almendra marcona tostada (74%), miel pura de abeja recolectada en España (15%), azúcar y albúmina de huevo. Elaborado en una fábrica que utiliza otros frutos de cáscara.
Información nutricional:
Turrón de Jijona Calidad Suprema Mejorada: Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2349 kJ (565kcal) |
| Grasas | 38 g |
| de las cuales saturadas | 2,9 g |
| Hidratos de carbono | 33 g |
| de los cuales azúcares | 32 g |
| Fibra alimentaria | 7,2 g |
| Proteínas | 19 g |
| Sal | 0,04 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |
| Marca | turronesydulces.com |
| Ingredientes | Ingredientes en la descripción |
| Formato | Barra Gourmet |
-
Turrón de Jijona Gourmet 74% almendra marcona - Barra Catalana 500gSpecial Price 15,13 € Regular Price 17,00 € -
Turrón blando Jijona Líquido para hacer helado y cocinar, bote de 11 Kg.Special Price 185,90 € Regular Price 209,00 € -
Turrón Jijona Artesano con 70% almendra marcona NACIONAL 300g - Tableta o barra blandoSpecial Price 10,45 € Regular Price 12,10 €

