Chocolate Blanco 100g - Antiu Xixona
Special Price
1,96 €
Regular Price
2,09 €
In stock
SKU
778745
Tableta de Chocolate Blanco de la marca Antiu Xixona. Muy querida por los más pequeños.
- Porcentaje de Cacao: 25%
- Procedencia del Chocolate: España
- Color de la tableta: Blanco
El peso de la tableta es de 100 gramos.
El grupo Sanchis Mira, situado en Jijona, es posiblemente el que más tabletas de chocolate fabrique de España, entre otras cosas, por ser interproveedor de la marca Hacendado de Mercadona bajo la marca de Antiu Xixona.
¿El chocolate blanco tiene cacao?
Es la variedad que menos tiene, en este caso cuenta con un 25%.
Ingredientes del chocolate blanco: Azúcar, manteca de cacao, leche entera en polvo, emulgente: lecitina de soja, aroma: vainillina. Cacao mínimo 25%.
Información nutricional:
Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2322kJ (543 kcal) |
| Grasas | 34 g |
| de las cuales saturadas | 20 g |
| Hidratos de carbono | 56 g |
| de los cuales azúcares | 56 g |
| Fibra alimentaria | 0 g |
| Proteínas | 6,6 g |
| Sal | 0,0 g |
| Manufacturer | Sanchis Mira, S.A. - Polig. Ind. Segorb, s/nª,Jijona, Alicante |
|---|---|
| Procedencia del Chocolate | España |
| Color del Chocolate | Blanco |
| Toque | Chocolate |
| Marca | Antiu Xixona |
| Ingredientes | En la descripción |
| Formato | En Flowpack |
Write Your Own Review
We found other products you might like!
-
Chocolate con Leche sin azúcares añadidos Antiu Xixona PremiumSpecial Price 3,08 € Regular Price 3,19 € -
Chocolate Negro 72% Antiu Xixona PremiumSpecial Price 2,75 € Regular Price 3,19 € -
Chocolate con Leche Antiu Xixona PremiumSpecial Price 3,08 € Regular Price 3,19 €

