Caja de 12 unidades de turrón de Fruta Antiu Xixona 250gr Etiqueta Blanca
Caja de 12 unidades de turrón Antiu Xixona etiqueta blanca con un 30% de fruta confitada. Calidad suprema
El turrón de fruta es una de nuestras creaciones artesanales más especiales. Este turrón combina dos de los dulces más tradicionales de la Navidad: el turrón de nieve o mazapán y la fruta confitada.
Elaborado de manera artesanal en nuestro obrador, cada pieza de turrón de fruta se realiza con la máxima dedicación, uniendo cuidadosamente el mazapán y seleccionando una a una las frutas glaseadas.
El mazapán se prepara con almendra marcona, una variedad que aporta un sabor intenso y destaca el sabor de la almendra sobre el resto de los ingredientes, garantizando una experiencia única en cada bocado.
Contamos tambien con las siguientes cajas
- Caja de 12 unidades de Turrón de Yema Tostada 200g Antiu Xixona etiqueta blanca
- Caja de 12 unidades de Turrón de Chocolate con Almendras Antiu Xixona etiqueta blanca 200gr
- Caja de 12 unidades de turrón de Fruta Antiu Xixona 250gr Antiu Xixona 250gr Etiqueta Blanca
- Caja de 12 unidades de Turrón de Fruta Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
- Caja de 12 unidades de Turrón de Chocolate con Almendras Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
- Caja de 12 unidades de Turrón de Yema Tostada Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
El turrón de fruta es uno de los turrones de obrador. Es un turrón muy especial ya que junta dos de los dulces mas navideños, el turrón de nieve o turrón de mazapán y la fruta confitada.
Se trata de un turrón con calidad suprema hecho en el obrador artesanalmente, juntando el mazapán y una a una las frutas glaseadas.
El mazapán se hace con almendra marcona, por que le da un sabor muy potente y destacando la almendra frente al resto de ingredientes.
.
Ingredientes: Mazapán (Almendra (45%), azúcar, jarabe de glucosa, aroma, conservadores (E-200, E-202)). Relleno de fruta confitada: 30% (azúcar, calabaza, jarabe de glucosa y fructosa, corrector de acidez: ácido cítrico, conservadores (E-202, E-223), colorantes (E-100, E-120, E-133)).
Turron de Fruta: Valor nutricional en 100 gramos de producto
| Valor Energético | 1791 kJ (429 kcal) |
| Grasas | 18 g |
| de las cuales saturadas | 1,3 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| de los cuales azúcares | 56 g |
| Fibra alimentaria | 1,9 g |
| Proteínas | 6,3 g |
| Sal | 0,02 g |
| Manufacturer | Sanchis Mira, S.A. - Polig. Ind. Segorb, s/nª,Jijona, Alicante |
|---|---|
| Etiqueta | Etiqueta Blanca |
| Peso | 3.5 Kg |
| Marca | Antiu Xixona |
| Ingredientes | En la descripción |
| Formato | Caja de cartón |
-
Caja de 32 unidades de Turrón de Alicante (duro) Antiu Xixona etiqueta blanca.Special Price 104,50 € Regular Price 108,90 € -
Caja de 12 unidades de Turrón de Chocolate con Almendras Antiu Xixona etiqueta blanca 200grSpecial Price 60,50 € Regular Price 71,50 € -
Caja de 12 unidades de Turrón de Yema Tostada 200g Antiu Xixona etiqueta blancaSpecial Price 53,90 € Regular Price 60,50 €