Torta de Turrón de Alicante (duro) Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
Special Price
6,66 €
Regular Price
7,15 €
In stock
SKU
8410152002784
Tortas de turrón de Alicante, con denominación de origen. Calidad suprema.
También se conocen con el nombre de tortas imperiales.
Torta imperial de 200g con ingredientes naturales. Se trata de un formato distinto al turrón en barra de Alicante de producción limitada.
El proceso de fabricación es igual que el de la barra pero se da en forma de torta. Los ingredientes son de gran calidad y es un producto con denominación de origen.
Al ser una torta es más fina y es más fácil de consumir que la tradicional barra más ancha de toda la vida.
Ingredientes: Almendras tostadas (64%), azúcar, miel (12%), azúcar líquido invertido, clara de huevo y oblea (fécula de patata, aceite
vegetal de girasol).
Turrón de Alicante: Valores medios por cada 100g de producto
| Valor Energético | 2139 kJ (512 kcal) |
| Grasas | 35 g |
| de las cuales saturadas | 2,7 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | 35 g |
| Fibra alimentaria | 4,8 g |
| Proteínas | 12 g |
| Sal | 0,03 g |
| Manufacturer | Sanchis Mira, S.A. - Polig. Ind. Segorb, s/nª,Jijona, Alicante |
|---|---|
| Etiqueta | Etiqueta Negra |
| Peso | 200g |
| Marca | Antiu Xixona |
| Ingredientes | Almendra tostada (64%), azúcar , miel (12%), clara de huevo, y oblea (fécula de patata) |
Write Your Own Review