Pack de turrones clásicos: Jijona (blando), Alicante (duro), Yema Tostada y turrón de Chocolate con Almendras (con leche o puro)
Special Price
49,50 €
Regular Price
53,90 €
In stock
SKU
2349
El pack de turrones clásicos es el pack tradicional para regalar o para comprar para uno mismo en Navidad. Tiene los cuatro sabores estrella del turrón, que todos conocemos.
Está formado por un turrón de Jijona, un turrón de Alicante, un turrón de yema tostada y un turrón de chocolate con almendras.
El pack de turrones clásicos es el pack tradicional para regalar o para comprar para uno mismo en Navidad. Tiene los cuatro sabores estrella del turrón, que todos conocemos.
Contiene:
Ingredientes:
- Turrón de Jijona: Almendra tostada (65%), miel (19%), azúcar y albúmina de huevo. Elaborado en una fábrica que utiliza otros frutos de cáscara.
- Turrón de Alicante: Almendra (61%), miel (21%), azúcar, albúmina de huevo y olbea (fécula de patata, aceite de girasol). Elaborado en una fábrica que utiliza: otros frutos de cáscara y sésamo.
- Turrón de Yema Tostada: Azúcar, almendra (32%), yema de huevo (16%), agua, jarabe de glucosa y conservador (E-200). Elaborado en una fábrica que utiliza: otros frutos de cáscara y leche/.
- Turrón de chocolate con almendras: Almendra 40%, leche en polvo 11%, azúcar, manteca de cacao, emulgente (lecitina de soja), aroma natural de vainilla, Cacao 19% mínimo. Puede contener trazas de frutos con cáscara.
Información nutricional:
| Turrón de Jijona: Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2291 kJ (548 kcal) |
| Grasas | 37 g |
| de las cuales saturadas | 3,4 g |
| Hidratos de carbono | 37 g |
| de los cuales azúcares | 37 g |
| Fibra alimentaria | 7,3 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0 g |
| Turrón de Alicante: Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2260 kJ (543 kcal) |
| Grasas | 35 g |
| de las cuales saturadas | 3,2 g |
| Hidratos de carbono | 40 g |
| de los cuales azúcares | 40 g |
| Fibra alimentaria | 6,9 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0 g |
| Turrón de yema tostada: Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 1879 kJ (449 kcal) |
| Grasas | 23 g |
| de las cuales saturadas | 3,2 g |
| Hidratos de carbono | 50 g |
| de los cuales azúcares | 50 g |
| Fibra alimentaria | 3,6 g |
| Proteínas | 9,1 g |
| Sal | 0,05 g |
| Turrón de chocolate con almendras: Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 2439 kJ (587 kcal) |
| Grasas | 42 g |
| de las cuales saturadas | 14 g |
| Hidratos de carbono | 36 g |
| de los cuales azúcares | 35 g |
| Fibra alimentaria | 5,2 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0,12 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Ingredientes | Ingredientes en la descripción |
Write Your Own Review
We found other products you might like!
-
Pack Turrones difíciles de encontrarSpecial Price 60,50 € Regular Price 66,00 € -
Lote 10 turrones artesanos variados (+1 de regalo)Special Price 82,50 € Regular Price 88,00 € -
Lote Jijonenco Artesano. Pack con turrones artesanos, bombones y regalo de mazapán. Made in Xixona.Special Price 66,00 € Regular Price 71,50 €