Empiñonadas - Piñonates o mazapán con piñones nacionales 15ud (300g aprox)
Las empiñonadas son mazapanes elaborados con almendra y cubiertas con piñón de origen nacional.
También se les conoce como piñonates o simplemente mazapán con piñones.
Si quieres una opción mas económica aqui los tenemos con piñón no nacional.
Una receta de las más ancestrales y conocida por los paladares más exquisitos. Elaboramos muy pocas en cada temporada.
Vienen en cajitas de 15 unidades. Como se hacen a mano el peso puede variar entre los 275 a 330 gramos.
Como comentábamos, los empiñonados artesanas son muy preciadas en épocas navideñas. Nosotros elaboramos en tiradas cortas ya que la material prima, que es el piñon nacional, es un ingrediente muy codiciado.
Si quieres tenerlas en tu mesa para estas navidades, te recomendamos que reserves con antelación tu bandeja de piñonates.
Si quieres una opción mas económica aqui los tenemos con piñón no nacional.
Ingredientes de las empiñonadas o mazapán con piñones:
Piñon de origen nacional (32%), almendra (29%), azúcar, fructosa, huevo, jarabe de glucosa, conservadores E200, E202 y acidulante E330.
Alérgenos: Puede contener trazas de cereales que contengan GLUTEN.
Conservar en un lugar seco y fresco.
Información nutricional por 100g
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 1961 kJ (469 kcal) |
| Grasas | 31,3 g |
| de las cuales saturadas | 2,8 g |
| Hidratos de carbono | 33,9 g |
| de los cuales azúcares | 31,5 g |
| Proteínas | 11,1 g |
| Sal | 0,05 g |
| Manufacturer | Fabrica Máster SL, Calle el Vall, 26. Tienda offline. Jijona, Alicante |
|---|---|
| Peso | 500g |