Crema Pastelera (6 Kg)
Special Price
42,90 €
Regular Price
45,10 €
In stock
SKU
9104
Crema pastelera de aplicación directa, admite congelación.
- Fórmula Tradicional (yema de huevo y leche entera).
Única en el mercado, con la ventaja de que ya está lista para su aplicación sobre las piezas de pastelería.
Ventajas de la Crema Pastelera:
- Producto elaborado con ingredientes naturales que se utilizan en el obrador de pastelería.
- Su formulación hace que tenga un sabor y textura inigualables.
- Se evitan los inconvenientes propios de la utilización de huevos(cáscaras, peligro de contaminación, etc.). Ahorro de tiempo de preparado de tartas.
- Seguridad al trabajar con un producto que cumple todos los requisitos de higiene y calidad.
Ingredientes:
Agua, azúcar, yema de huevo, leche en polvo entera, grasa vegetal anhidra (grasa vegetal de palma, coco, aceite vegetal de girasol, emulgente (E-471), aroma), jarabe de glucosa, almidón, conservador (E-200), aromas y colorante (E-160b).
Información nutricional:
| Valores medios por cada 100g de producto | |
|---|---|
| Valor Energético | 1025kJ (244 kcal) |
| Grasas | 11 g |
| de las cuales saturadas | 5,7 g |
| Hidratos de carbono | 33 g |
| de los cuales azúcares | 27 g |
| Proteínas | 3,0 g |
| Sal | 0,07 g |
| Manufacturer | Productos Kelmy S.A.U. - Ctra. de Tibi km. 1,5, Jijona, Alicante |
|---|---|
| Marca | Kelmy |
| Ingredientes | Ingredientes en la descripción |
| Formato | Bote de 6,5 Kg |
Write Your Own Review