Caja de 24 unidades de Turrón de Jijona (blando) Antiu Xixona Etiqueta Negra 250g
Caja de Turrón de Jijona Antiu Xixona etiqueta negra en barra de 250g. Producción Limitada con productos naturales y sin aditivos. Es también conocido como turrón blando.
Descubre el inigualable sabor del turrón de Jijona Antiu Xixona, en su exclusiva versión Etiqueta Negra. Esta barra de 250 gramos es una auténtica joya de la tradición turronera, elaborada con productos 100% naturales y sin aditivos, garantizando la máxima calidad y pureza en cada bocado.
Este turrón blando, como también se le conoce, es famoso por su textura suave y su intenso sabor a almendra, el ingrediente principal que define su carácter único. La almendra marcona, tostada a la perfección, se mezcla con miel de la más alta calidad, lo que da lugar a una masa delicada y cremosa que se deshace en el paladar.
La producción limitada de este turrón resalta su exclusividad, convirtiéndolo en una opción perfecta tanto para los que buscan lo mejor de lo tradicional como para aquellos que desean un regalo especial durante las festividades.
Ideal para disfrutar en Navidad o en cualquier ocasión especial, este turrón representa el legado de Antiu Xixona, una marca reconocida por preservar los secretos de la elaboración artesanal que se ha transmitido de generación en generación.
Contamos tambien con las siguientes cajas
- Caja de 14 unidades de Turrón Crocant con Frutos Secos Antiu Xixona Etiqueta Negra 150g
- Caja de 18 unidades de Torta de Turrón de Alicante (duro) Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
- Caja de 24 unidades de Turrón de Jijona (blando) Antiu Xixona Etiqueta Negra 250g
- Caja de 24 uds. Turrón de Alicante (duro) Antiu Xixona Etiqueta Negra 250g
![]()
Este es uno de los más tradicionales que existen. Sus ingredientes son principalmente la almendra marcona tostad, el huevo, el azúcar y la miel.
¿Quieres saber cómo se hace el turrón de Jijona?
Ingredientes: Almendra tostada (70%), azúcar, azúcar líquido invertido, clara de huevo.
Turron de Jijona: Valor nutricional en 100 gramos de producto
| Valor Energético | 2149 kJ (524 kcal) |
| Grasas | 39 g |
| de las cuales saturadas | 3,0 g |
| Hidratos de carbono | 31 g |
| de los cuales azúcares | 40 g |
| Fibra alimentaria | 5,3 g |
| Proteínas | 13 g |
| Sal | 0,03 g |
| Manufacturer | Sanchis Mira, S.A. - Polig. Ind. Segorb, s/nª,Jijona, Alicante |
|---|---|
| Etiqueta | Etiqueta Negra |
| Marca | Antiu Xixona |
| Ingredientes | Almendra tostada (70%), azúcar , miel (12%), clara de huevo, y oblea (fécula de patata) |