Caja de 12 unidades de Turrón de Yema Tostada Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
Turrón de Yema Tostada de la marca Antiu Xixona Etiqueta Negra calidad suprema. Sin colorantes y producción limitada.
Este turrón es de calidad suprema, elaborado con ingredientes naturales y sin colorantes artificiales, garantizando un producto auténtico y saludable. Su ingrediente principal es la almendra marcona, conocida por su sabor intenso y su textura crujiente, que se combina perfectamente con la suavidad de la yema.
El turrón de yema tostada se elabora mediante un cuidadoso proceso de caramelización, en el que el azúcar se quema por ambas caras del turrón de yema. Este método específico no solo aporta un color oscuro y atractivo, sino que también resalta su distintiva textura y sabor, convirtiéndolo en una delicia única.
Contamos tambien con las siguientes cajas:
- Caja de 12 unidades de Turrón de Yema Tostada 200g Antiu Xixona etiqueta blanca
- Caja de 12 unidades de Turrón de Chocolate con Almendras Antiu Xixona etiqueta blanca 200gr
- Caja de 12 unidades de turrón de Fruta Antiu Xixona 250gr Antiu Xixona 250gr Etiqueta Blanca
- Caja de 12 unidades de Turrón de Fruta Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
- Caja de 12 unidades de Turrón de Chocolate con Almendras Antiu Xixona Etiqueta Negra 200g
- Caja de 14 unidades de Turrón Crocant con Frutos Secos Antiu Xixona Etiqueta Negra 150g
![]()
El turrón de Yema Tostada se hace quemando el turrón de Yema de una manera muy concreta. El proceso consiste en quemar azúcar por las dos caras del turrón de Yema y así conseguir ese color más oscuro y esa textura y sabor que lo caracterizan.
El turrón es de calidad suprema y se fabrica con ingredientes naturales sin colorantes.
El ingrediente principal es la almendra marcona.
En este vídeo se aprecia como se quema el azúcar:
Ingredientes: Almendra (41%), azúcar, yema de huevo confitada (22%), jarabe de glucosa, leche condensada (leche fresca, azúcar, lactosa), estabilizador (E-466), acidulante (E-330), aroma, conservadores (E-200, E-202).
Turron de Yema Tostada: Valor nutricional en 100 gramos de producto
| Valor Energético | 2073 kJ (496 kcal) |
| Grasas | 28 g |
| de las cuales saturadas | 3,5 g |
| Hidratos de carbono | 49 g |
| de los cuales azúcares | 49 g |
| Fibra alimentaria | 2,0 g |
| Proteínas | 11 g |
| Sal | 0,04 g |
| Manufacturer | Sanchis Mira, S.A. - Polig. Ind. Segorb, s/nª,Jijona, Alicante |
|---|---|
| Etiqueta | Etiqueta Negra |
| Marca | Antiu Xixona |
| Ingredientes | Almendra, azúcar, Yema de huevo confitada, leche, aroma y conservador |